已知函数f(x)=lg[(a2-1)x2+(a+1)x+1],设命题p:“f(x)的定义域为R”;命题q:“f(x)的值

已知函数f(x)=lg[(a2-1)x2+(a+1)x+1],设命题p:“f(x)的定义域为R”;命题q:“f(x)的值域为R”.
(Ⅰ)分别求命题p、q为真命题时实数a的取值范围;
(Ⅱ)¬p是q的什么条件?请说明理由.
真正好的友谊 1年前 已收到1个回答 举报

wowo118 幼苗


解题思路:首先将命题P:“f(x)的定义域为R”化简,在将命题q:“f(x)的值域为R”化简.然后根据命题之间的关系判断即可.

(Ⅰ)命题p为真⇔f(x)的定义域是R⇔(a2-1)x2+(a+1)x+1>0恒成立,
⇔a=-1或

a2−1>0
△=(a+1)2−4(a2−1)<0.⇔a=-1或

a<−1或a>1
a<−1或a>
5
3
解得a≤-1或a>
5
3.∴实数a的取值范围为(-∞,−1]∪(
5
3∪([5/3]+∞).
命题q为真⇔f(x)的值域是R⇔于u=(a2-1)x2+(a+1)x+1的值域⊇(0,+∞),
⇔a=-1或

a2−1>0
△=(a+1)2−4(a2−1)≥0.⇔a=-1或

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断;命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题之间的关系,正确地求P与Q是解题关键.


6