(2013•河东区二模)若用额定电压为220V,额定电功率为2kW的电热器给质量为50kg的水加热,使水温从25℃升高到

(2013•河东区二模)若用额定电压为220V,额定电功率为2kW的电热器给质量为50kg的水加热,使水温从25℃升高到45℃,需要多长时间?[加热过程中不计热量损失,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)].
zjhgx 1年前 已收到1个回答 举报

YWDZJ02 花朵


解题思路:(1)知道水的水的质量和比热容以及温度的变化,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)加热过程中不计热量损失,则根据W=Q=Wt求出加热时间.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(45℃-25℃)
=4.2×106J;
(3)∵加热过程中不计热量损失,
∴W=Q=4.2×106J,
由W=Pt可得,加热时间:
t=[W/P]=
4.2×106J
2000W=2100s.
答:加热需要2100s.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了电功与热量的综合计算,是一道较为简单的计算题.


10