已知额定电压和实际电压和额定功率如何求实际功率 额定电压220V实际电...

已知额定电压和实际电压和额定功率如何求实际功率 额定电压220V实际电...
已知额定电压和实际电压和额定功率如何求实际功率 额定电压220V实际电压200V额定功率1100W 急
北海飘鱼 1年前 已收到1个回答 举报

临朐祝曰见 幼苗


公式:P=U²/R,在电压变化时,用电器的电阻R是不变的.
所以Pe(额定功率)=Ue²(额定电压)/R,P'(实际功率)=U'²(实际电压)/R
Pe/P'=(Ue/U')²=(220/200)²=1.21
所以P'=Pe/1.21=1100/1.21≈909.09(W).


3