1.把R1、R2两个阻值不同的定值电阻接入电路中,已知R1两端的电压为U1,R2两端的电压为U2,通过R1、R2的电

1.把R1、R2两个阻值不同的定值电阻接入电路中,已知R1两端的电压为U1,R2两端的电压为U2,通过R1、R2的电
把R1、R2两个阻值不同的定值电阻接入电路中,已知R1两端的电压为U1,R2两端的电压为U2,通过R1、R2的电流分别为I1、I2。若U1=U2,则P1:P2= 若I1=I2,则P1’:P2’=
1013鼻子 1年前 已收到2个回答 举报

流云yangguang 幼苗


电流?
I=U1/R1=U2/R2 U=U1+U2

1年前 追问

7

举报 流云yangguang

p=ui=u平方/R P1=U1^2/R1 P2=U2^2/R2 P1:P2=U1^2*R2/U2^2*R1 若I1=I2 那么P1:P2=U1:U2

上海轻骑兵 幼苗


1)由公式 P=U平方/R 可知:功率跟电阻成反比。
U1=U2时 P1:P2=R2:R1
2)由公式 P=I平方XR 可知:功率跟电阻成正比。
I1=I2时 P1:P2=R1:R2


2