已知在Rt△ABC中,∠C=Rt,AB=5,BC=3,求斜边上的高及中线的长

18150 1年前 已收到1个回答 举报

小恭 春芽


由∠C=Rt,AB=5,BC=3,根据勾股定理,
另一直角边为4,
由面积法,得,
(1/2)*3*4=(1/2)*5*高
斜边上的高=12/5,
中线的长=斜边/2=5/2


5