x/x+2-x+2/x-2=8x/x²-4

x/x+2-x+2/x-2=8x/x²-4
xuyan1987612 1年前 已收到2个回答 举报

gw74 春芽


两边乘(x+2)(x-2)
x(x-2)-(x+2)²=8x
x²-2x-x²-4x-4=8x
14x=-4
x=-2/7
经检验,x=-2/7是方程的解

1年前 追问

1

popliu 幼苗


x/x+2-x+2/x-2=8x/x²-4
1+2-x+2/x-2=8/x-4
-x+2/x-8/x=-4-1-2+2
-x-6/x=-5
-x²-6=-5x
-x²+5x-6=0
x²-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x1=2
x2=3


1