(2010•长春三模)已知函数f(x)=sin(x+π2),g(x)=cos(x−π2),设h(x)=f(x)g(x),

(2010•长春三模)已知函数f(x)=sin(x+
π
2
)
g(x)=cos(x−
π
2
)
,设h(x)=f(x)g(x),则下列说法不正确的是(  )
A.∃x∈R,f(x+
π
2
)=g(x)

B.∀x∈R,f(x−
π
2
)=g(x)

C.∀x∈R,h(-x)=h(x)
D.∀x∈R,h(x+π)=h(x)
vivi0721 1年前 已收到1个回答 举报

wtysj521 幼苗


解题思路:利用诱导公式、二倍角公式进行化简f(x),g(x),h(x)是解决本题的关键.再根据特称命题、全称命题的正误判断法判断各选项的正确与否.

对于A,f(x+
π
2)=−sinx,g(x)=sinx,若f(x+
π
2)=g(x),只需sinx=0,即x=kπ,k∈Z,故∃x∈R,f(x+
π
2)=g(x),即A正确;
对于B,f(x−
π
2)=sinx=g(x),即∀x∈R,f(x−
π
2)=g(x),故B正确;
对于C,D,可以先将h(x)进行转化化简,得到h(x)=f(x)g(x)=cosxsinx=[1/2]sin2x,由于该函数为奇函数,故C不正确,
该函数的最小正周期为π,故D正确.
故选C.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的奇偶性.

考点点评: 本题考查三角函数的诱导公式、二倍角公式的运用,考查学生的转化与化归能力,考查学生解决问题的等价变形意识,学生需要弄清∀和∃这两个量词的本质和含义,属于三角和逻辑用语结合的小综合题.


2