(2013•长春一模)关于函数f(x)=sin(2x+π4)与函数g(x)=cos(2x−3π4),下列说法正确的是( 

(2013•长春一模)关于函数f(x)=sin(2x+
π
4
)
与函数g(x)=cos(2x−
4
)
,下列说法正确的是(  )
A.函数f(x)和g(x)的图象有一个交点在y轴上
B.函数f(x)和g(x)的图象在区间(0,π)内有3个交点
C.函数f(x)和g(x)的图象关于直线x=
π
2
对称
D.函数f(x)和g(x)的图象关于原点(0,0)对称
kitty1234567 1年前 已收到1个回答 举报

俺是谁啊 春芽


解题思路:先利用诱导公式对函数g(x)=cos(2x−
4
)
进行化简变形,然后根据sin(-2x-[π/4])=-sin(2x+[π/4])可得函数f(x)和g(x)的图象关于原点(0,0)对称,从而得到正确结论.

∵y=cos(2x−

4)=cos(2x−
π
4−
π
2)=cos[
π
2−(2x−
π
4)]=sin(2x−
π
4)
而sin(-2x-[π/4])=-sin(2x+[π/4])则y=sin(2x−
π
4)与y=sin(2x+
π
4)关于原点对称,
∴函数f(x)和g(x)的图象关于原点(0,0)对称
故选D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的化简,以及函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换和对称问题,同时考查了转化的能力,属于基础题.


9