(2010•长春三模)设f(x)=(2x+1)6,则f(x)的导函数f′(x)展开式中x3的系数为(  )

(2010•长春三模)设f(x)=(2x+1)6,则f(x)的导函数f′(x)展开式中x3的系数为(  )
A. 960
B. 480
C. 240
D. 160
沙丁鱼-kane 1年前 已收到1个回答 举报

wok555 幼苗


解题思路:根据题意,先对f(x)=(2x+1)6求导可得f′(x)=12(x+1)5,结合二项式定理可得,含x3的项,进而可得答案.

根据题意,f(x)=(2x+1)6
则f′(x)=12(x+1)5
结合二项式定理可得,含x3的项为12C52(2x)3=960x3
故选A.

点评:
本题考点: 二项式定理;导数的运算.

考点点评: 本题考查二项式定理,但涉及的复合函数的求导是本题的难点,应特别注意.


1