运来一批水果第一次运了总数的5分之2少45千克第二次运了总数的4分之1

运来一批水果第一次运了总数的5分之2少45千克第二次运了总数的4分之1
多5千克,还剩75千克未运这批水果有多少千克?
姑且 1年前 已收到3个回答 举报

uuguai 春芽


设这批水果有x千克
x-(2x/5-45)-(x/4+5)=75
x-2x/5+45-x/4-5=75
(1-2/5-1/4)x=35
7x/20=35
7x=700
x=100
即这批水果有100千克


9

孤山秋壑 幼苗


第一次剩下5分之3多45千克,第二次以后还剩20分之7多40千克,所以75千克也就等于总数的20分之7多40千克!列式为:(75-45+5)/(1-2/5-1/4)=100所以最终等于100


2

pengfong 幼苗


(75+5-45)÷(1-2/5-1/4)=35÷(7/20)=100


0