水果店分三次运完一批水果,第一次运了这批水果的25%,第二次运了这批水果的40%,第三次运了140千克,求

水果店分三次运完一批水果,第一次运了这批水果的25%,第二次运了这批水果的40%,第三次运了140千克,求
求这批水果一共多少千克
还有一道题大家帮帮忙
修一段公路,第一天修了全长的四分之一,第二天修了3千米,这是已修的公路是未修的三分之二,这段已修的公路是已修的三分之二,这段公路长多少千米?
三叶虹 1年前 已收到1个回答 举报

zlyzhuliyong 幼苗


这批水果140÷﹙1-25%-40%﹚
=140÷35%
=400千克
第一次运 400×25%=100千克
第二次运400×40%=160千克


7