已知a.b.c分别是△ABC的三个内角,A.B.C所对的边①若△ABC的面积S△ABC=根号3/2 C=2 A=60°求

已知a.b.c分别是△ABC的三个内角,A.B.C所对的边①若△ABC的面积S△ABC=根号3/2 C=2 A=60°求a.b的值②若a=ccosB且b=csinA判断△ABC的形状.
(这是原题)
yilang818 1年前 已收到1个回答 举报

木纳95 幼苗


1
∵△ABC面积S=√3/2,c=2,A=60º
又△ABC面积S=1/2bcsinA
∴1/2*b×2×sin60º=√3/2
∴b=1
根据余弦定理:
a²=b²+c²-2bccosA
=1+4-2×1×2×1/2
=3
∴a=√3
2
a=c cosB①,且b=c sinA②
①==> a=c*(a²+c²-b²)/(2ac)
==> 2a²=a²+c²-b²
==>a²+b²=c²
∴ΔABC是直角三角形,C=90º
① ②==>csinA=a ==> b=a
∴ΔABC是等腰三角形
∴ΔABC是等腰直角三角形


8