已知a,b,c分别是△ABC的三边长,试比较(a*2+b*2-c*2)*2与4a*2b*2的大小

玲儿铛铛 1年前 已收到5个回答 举报

zongkai1981 幼苗


(a^2+b^2-c^2)^2-4a^2b^2=[(a^2+b^2-c^2)+2ab][(a^2+b^2-c^2)-2ab]=[(a+b)^2-c^2)][(a-b)^2-c^2)]=(a+b+c)(a+b-c)(a-b+c)(a-b-c)三角形两边之和大于第三边所以a+b>c,a+b-c>0a+c>b,a-b+c>0b+c>a,a-n-c0,b>0,c>0a+b+c>...


9

ybbpgflt 幼苗


符号看不懂。。。“*”符号表示的乘法的。但是似乎你又把乘方也混进来来了。。一般表示a*2是a乘以2 a^2表示a的平方。。
LS真是厉害。。4a*2b*2原来是4a^2*b^2 咱完全理解错了 泪奔。。


1

雪夜微微 果实


∵(a²+b²-c²)²-4a²b²
=(a²+b²-c²-2ab)(a²+b²-c²+2ab)
=[(a-b)²-c²][(a+b)²-c²]
=(a-b-c)(a-b+c)(a+b-...


1

nanfeng125139 幼苗


a,b,c分别是△ABC的三边长
所以 a+b>c
(a+b)^2>c^2
a^2+b^2+2ab>c^2
即 a^2+b^2-c^2>-2ab
因此 [a^2+b^2-c^2]^2>[-2ab]^2
即 [a^2+b^2-c^2]^2>4a^2b^2


1

yryyry 花朵


因为
(a²+b²-c²)²-4a²b²
=(a²+b²-c²+2ab)(a²+b²-c²-2ab)
=[(a+b)²-c²][(a-b)²-c²]
=[(a+b+c)(a+b-c)][(a-b)+c][(a...


0