已知a,b,c分别是△ABC的三个内角A,B,C的对边.若△ABC的面积为√3/2

已知a,b,c分别是△ABC的三个内角A,B,C的对边.若△ABC的面积为√3/2
已知a,b,c分别是△ABC的三个内角A,B,C的对边.
1.若△ABC的面积为√3/2,c=2,A=60°,求a,b的值.
2.若acosA=bcosB,判断△ABC的形状.
另外问一下,这题属于高二的吗.
baise_123 1年前 已收到1个回答 举报

peixuan2113 幼苗


1.S△ABC=1/2 bc sinA 把c sinA 代进去,就能求出b
然后余弦定理a=b^2+c^2-2bc cosA,就求出a了
2.借用正弦定理可得sinAcosA=sinBcosB
移项用差角公式,得sin(A-B)=0
由A、B为三角形内角,可知A=B
所以△ABC为等边三角形

1年前 追问

7

baise_123 举报

请写出过程步骤。我要抄········

举报 peixuan2113

1.∵A=60° ∴sinA=√3/2 ∵S△ABC=bcsinA /2=√3/2 c=2 ∴b=1 由余弦定理得a=根号下b^2+c^2-2bc cosA=根号下1^2+2^2-2×1×2×1/2=2 2..∵acosA=bcosB 由正弦定理得sinAcosA=sinBcosB ∴sin(A-B)=0 由A、B为三角形内角,可知A=B ∴△ABC为等边三角形