1.已知a,b,c分别是△ABC的三个内角所对的边,若a=1,b=√3,A+C=2B,则SinC=____

1.已知a,b,c分别是△ABC的三个内角所对的边,若a=1,b=√3,A+C=2B,则SinC=____
2.△ABC中,角A,B,C,所对的边分别是a,b,c .若a=√2 ,b=2 ,SinB+CosB=√2 ,则∠A=____.
(注:√3为根号3 )
闲来网游 1年前 已收到4个回答 举报

卖肉论斤 花朵


1、A+C=180°-B=2B,
∴3B=180°,B=60°,
A+C=60°*2=120°,
根据正弦定理,a/sinA=b/sinB,
1/sinA=√3/sin60°,
sinA=1/2,
A=30°,因a=1


9

馨雨-140 幼苗


1中A+C=2B,
sin(A+C)=sin(180-B)=sinB=sin2B
sin2B=2sinBcosB
所以cosB=1/2
再用cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(1+c^2-3)/2c=1/2
得c=2,c=-1(舍弃)。
b/sinB=c/sinc
(√3)/((√3)/2)=2/sinc
Sinc=1


2

茶小鱼oO 幼苗


1,Sinc=1,2,
2,∠A=45°


0

lovedicky 幼苗


第一题中A+C=2B,知B为60°
sin(A+C=sin2B
sin2B=2sinBcosB
所以cosB=1/2
再用cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(1+c^2-3)/2c=1/2
得c=2,c=-1(舍弃)
b/sinB=c/sinc (√3)/((√3)/2)=2/sinc
Sinc=1


0