平行线2x-y+1=0与4x-2y-1的距离,第二题sinx+cosx=3/4则sin2x=?

绿色小豆 1年前 已收到1个回答 举报

飘飞的浮云 种子


1 y=2x+1 y=1,x=0
y=2x-0.5 y=0,x=0.25
s=sqrt(1^2+0.25^2)=1.0308
2 (sinx+cosx)^2=2sinxcosx+1=sin2x+1=(3/4)^2=9/16
sin2x=-7/16


1