平行线2x-y+1=0与4x-2y-1=0的距离是_______

平行线2x-y+1=0与4x-2y-1=0的距离是_______
需要明确的步骤和适当的说明
药师慕少艾 1年前 已收到3个回答 举报

lwj4882 幼苗


两平行线距离的公式如下定义:
两平行直线Ax+By+C1=0,Ax+By+C2=0,那么他们间的距离为
d = |C1-C2| /根号下(A^2+B^2)
因此可用上述公式求解 “两条平行线2x-y+1=0与4x-2y-1=0的距离?”
根据公式知:
2x-y+1=0与4x-2y-1=0化为2x-y+1=0与2x-y-1/2=0
d=|1-(-1/2)|/√(2^2+(-1)^2)=3√5/10
好了 就这样!


1

小竹小竹 幼苗


y=2x+1 y=1,x=0
y=2x-0.5 y=0,x=0.25
s=sqrt(1^2+0.25^2)=1.0308


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


平行线距离公式:
ax+by+c1=0
ax+by+c2=0
d=(|c1-c2|)/(√a^2+b^2)
d=(|1+0.5|)/√(2^2+1^2)
=3√5/10


1