质量为 7.9kg的正方体铁块(ρ铁=7.9×103kg/m3)放置在面积为 0.5m2的水平面桌面

质量为 7.9kg的正方体铁块(ρ=7.9×103kg/m3)放置在面积为 0.5m2的水平面桌面上,它对水平桌面产生的压强是______.若用60N竖直向上的力提该铁块,则铁块对桌面的压力为______ N.
zhuwz 1年前 已收到1个回答 举报

cwl_Light 幼苗


解题思路:(1)水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小;根据密度公式求出正方体铁块的体积,根据体积公式求出边长,进一步求出受力面积,然后根据p=FS求出对桌面的压强.(2)对铁块受力分析,根据受力平衡求出支持力,然后根据力的相互作用可知压力大小.

(1)铁块对桌面的压力:
F=G=mg=7.9kg×10N/kg=79N;
由ρ=[m/V]可得,正方体铁块的体积:
V=[m/ρ]=[7.9kg
7.9×103kg/m3=10-3m3
由V=L3可得,正方体的边长:
L=
3V/]=
310−3m3
=0.1m,
底面积:
S=L2=(0.1m)2=0.01m2<0.5m2
∴受力面积:
S=S=0.01m2
铁块对桌面的压强:
p=[F/S]=
79N
0.01m2=7.9×103Pa.
(2)若用60N竖直向上的力提该铁块,则铁块受重力、提力和支持力的作用,
∵G=F+F
∴支持力F=G-F=79N-60N=19N,
∵支持力和压力是一对相互作用的力,
∴压力F=F=19N.
故答案为:7.9×103Pa;19.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压力、压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.


4