直线ax+by+6=0与x-2y=0平行,并过直线4x+3y-10=0和2x-y-10=0的交点,则a= b=

直线ax+by+6=0与x-2y=0平行,并过直线4x+3y-10=0和2x-y-10=0的交点,则a= b=
如题
会劈叉的小猪 1年前 已收到2个回答 举报

牙套套 花朵


∵ax+by+6=0与x-2y=0平行
∴斜率相同
∴-a/b=1/2
∴b=-2a
联立4x+3y-10=0和2x-y-10=0
可得交点为 x=4 y=-2
将b=-2a 以及 x=4 y=-2 代入ax+by+6=0中即可


3

心如止水的鱼鱼 幼苗


因为俩直线平行,所以a/b=-1/2,又过两直线交点(4,-2),带入ax+by+6=0,即4a-2b+6=0,将含a·b的俩式子联立。即求的a=-3/4,b=3/2.标答是a=-2,b=4。。。 貌似你算错了哦恩,我也不知道哦。。你能算对就好了啊,我已经脱离它很多年了~嘿嘿,想起以前,我也喜欢,上知道`发题目~哈哈...


2