(2013•南开区二模)“a=3”是“直线ax+3y=0和2x+2y=3平行的”(  )

(2013•南开区二模)“a=3”是“直线ax+3y=0和2x+2y=3平行的”(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
11022033 1年前 已收到1个回答 举报

路不平则鸣 幼苗


解题思路:先判断当a=3成立是否能推出两条直线平行;再判断当两条直线平行时,是否有a=3成立,利用充要条件的定义得到结论.

当a=3时,两条直线的方程分别是3x+3y=0和2x+2y=3,此时两条直线平行成立
反之,当两条直线平行时,有−
a
3=-1即a=3,
所以“a=3”是“直线ax+3y=0和2x+2y=3平行的”的充分必要条件.
故选C.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 判断一个命题是另一个命题的什么条件,也不应该先化简各个命题,再判断是否相互推出.


9