直线ax+3y-9=0与直线x-3y+b=0关于原点对称,则a,b的值是(  )

直线ax+3y-9=0与直线x-3y+b=0关于原点对称,则a,b的值是(  )
A. a=1,b=9
B. a=-1,b=9
C. a=1,b=-9
D. a=-1,b=-9
失散的影子 1年前 已收到2个回答 举报

yangfrank28 幼苗


解题思路:直线ax+3y-9=0上任意取点(m,n),关于原点对称点的坐标为(-m,-n),分别代入已知的直线方程,即可求得结论.

直线ax+3y-9=0上任意取点(m,n),关于原点对称点的坐标为(-m,-n),则

am+3n−9=0
−m+3n+b=0
∵点(m,n)是直线ax+3y-9=0上任意一点
∴a=-1,b=-9
故选D.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本题考查直线的对称性,考查学生的计算能力,属于基础题.


5

我就想看贴 幼苗


ax+3y-9=0
关于原点的对称直线是
a(-x)+3(-y)+9=0
-ax-3y+9=0
所以a=1,9=b
即:a=1,b=9时,ax+3y-9=0与直线x-3y+b=0关于原点对称


2