已知直线l1:x+3y-5=0,过原点关于l1的对称点分别作l2,l3,使三条线围成一个等边三角形,求此三角形面积

lantian1554 1年前 已收到2个回答 举报

我爱胖丫 春芽


等边三角形的高就是对称点到l1的距离,也就是原点到l1的距离,求出这个高h,就能求出边长a=2h/√3.
l1在x轴上的截距为5(一个直角边),在y轴上的截距为5/3(另一个直角边),则,原点到l1的距离h=(5*5/3)/√(5²+5²/3²)=√10/2
所以三角形边长a=2*√10/2 /√3
面积=ah/2=5√3/6


10

bachcat15 幼苗


过原点关于l1的对称点分别作l2,l3。这句话不好理解。


0