直线ax+3y-9=0与x-3y+b=0关于直线y=-x对称,求a,b

wywapple 1年前 已收到1个回答 举报

生命错过就不再 幼苗


直线ax+3y-9=0与x-3y+b=0关于直线y=-x对称,y=-ax/3+3
x-3y+b=0,y=x/3+b/3与X轴的交点坐标为(-3,0),b=3,
即,直线为:y=x/3+1,与Y=-X交于(-3/4,3/4),与ax+3y-9=0也交于(-3/4,3/4),
-3a/4+9/4-9=0.a=-9
所以,a=-9,b=3,


8