(2013•南开区模拟)A={x||x2-2x|≤x},B={x||[x/1−x]|≤[x/1−x]},C={x|ax2

(2013•南开区模拟)A={x||x2-2x|≤x},B={x||[x/1−x]|≤[x/1−x]},C={x|ax2+x+b<0},若(A∪B)∪C=R,(A∪B)∩C=∅,求a、b.
echo_o 1年前 已收到1个回答 举报

锴卓妹 幼苗


解题思路:求出A与B中不等式的解集确定出A与B,根据题意得到C为A与B并集的子集,求出C,即可确定出a与b的值.

A中不等式,当x2-2x=x(x-2)≥0,即x≥2或x≤0时,变形得:x2-2x≤x,
解得:0≤x≤3,
此时x的范围为2≤x≤3;
当x2-2x=x(x-2)<0,即0<x<2时,变形得:-x2+2x≤x,
解得:x≤0或x≥1,
此时x的范围为1≤x<2,
而当x=0时,不等式成立,
综上,A={0}∪[1,3];
由B中的不等式,得到[x/1−x]≥0,解得:0≤x<1,即B=[0,1),
∵(A∪B)∪C=R,(A∪B)∩C=∅,A∪B=[0,3],C={x|ax2+x+b<0},
∴C=∁R(A∪B)=(-∞,0)∪(3,+∞),


a<0

1
a=3
b=0,
解得:

a=−
1
3
b=0.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 此题考查了交、并、补集的混合运算,熟练掌握各自的定义是解本题的关键.


10