求过点(2,0,1)且与两直线2x-3y+z-6=0,4x-2y+3z+9=0平行的直线方程

滕nn善 1年前 已收到1个回答 举报

valens1985 幼苗


直线4x-2y+3z+9=0,2x-3y+z-6=0的法向量分别为n1=(4 -2 3) n2=(2 -3 1)将向量n1叉乘n2(即作向量积)所求直线平行向量n=(7 -2 -8) 于是所求直线(x-2)/7 +(y-0)/-2 +(z+1)/-8=1即(x-2)/7 -y/2 -(z+1)/8=1


3