求过点(2,-1,0)且与两直线x-1/3=y/-4=z+5/1及x/-1=y-2/2=z-2/3平行的平面方程

asd112112123 1年前 已收到1个回答 举报

a01140226 幼苗


设方程为 Ax+By+Cz+D=0
∵ 3A-4B+C=0
-A+2B+3C=0
2A-B+D=0 => 14A-7B+7D=0
=> 10A-14B=0 => 5A-7B=0 => 9A=-7D => A=-7D/9
【(1)*3-(2)】
取 D=-9 => A=7 => B=5A/7=5 => C=4B-3A=20-21=-1
∴ A=7、B=5、C=-1、D=-9
即 方程 7x+5y-z-9=0


2