已知AN各项均为正 2SN=AN平方+AN,求AN的通项公式

snake_ruby 1年前 已收到1个回答 举报

icic创作中心 幼苗


2A1=2S1=A1平方+A1,所以A1=1
2SN=AN平方+AN
2S(N-1)=A(N-1)平方+A(N-1)
相减得2AN=AN平方+AN-A(N-1)平方-A(N-1)
即AN平方-A(N-1)平方=AN+A(N-1)
所以[An-A(n-1)][An+A(n-1)]=An+A(n-1)
所以An-A(n-1)=1
所以{An}为等差数列
所以An=n


5