已知a+b均为正数,且a+b=2,求U=√(a²+4)+√(b²+1)的最小值

inplusiibt 1年前 已收到1个回答 举报

19811023 春芽


U=√(a²+4)+√(b²+1) >=2√(√(a²+4)√(b²+1))
当且仅当=(a²+4)=(b²+1)时 “=”成立
则a=1/4 b=7/4
U>=√65 /2


6