高中数学必修五,所有有关数列的公式

高中数学必修五,所有有关数列的公式
高中数学必修五第一单元(北师大版)
蒂大物勃 1年前 已收到4个回答 举报

三分钟 幼苗


查找资料呗


1

七花花 幼苗


设An为等差数列,d为公差
性质1)An=A1+(n-1)d=Am+(n-m)d
Sn=n(A1+An)/2=nA1+n(n-1)d/2
2)An=Sn-S(n-1),2An=A(n-1)+A(n+1)=A(n-k)+A(n+k)
3)若a+b=c+d,则Aa+Ab=Ac+Ad
设An为某数列,Sn为前n项和,则有以下几点性质:
4)形如...


2

visaxiaoxin 幼苗


等差:An=a1+(n-1)d,Sn=a1n+2分之[n(n-1)d]等比:An=a1q(n-1次)


0

娱乐vv 幼苗


等差数列的通项公式为:
an=a1+(n-1)d
前n项和公式为:
Sn=n(a1+an)/2=na1+(1/2)n(n-1)d
任意两项am,an的关系为: (m 等差:an=am+(n-m)*d
等比:an=am*(n-m)*q


0