代人提问!高中数学必修五的解三角形问题会的来,

代人提问!高中数学必修五的解三角形问题会的来,
在三角形ABC中,角B=30度,AB=2倍更号3,面积S=更号3求AC?
已知三角形ABC中面积S=6倍更号3,周长L=18,C=拜托各位了在晚上前...
请写明全过程,,......
na207 1年前 已收到3个回答 举报

yangyanglulu 幼苗


1.S=0.5AB*BC*sinB=0.5*2根号3*BC*0.5=根号3
BC=2
AC^2=AB^2+BC^2-2AB*BC*cosB=12+4-2*2根号3*2*根号3/2=16-12=4
AC=2
p=(AB+AC+BC)/2=L/2=9
S=根号[p(p-AB)(p-AC)(p-BC)]


5

莲之子008 幼苗


1.AC=2


2

王灯毅_ii 幼苗


bc*ab*sina30=S
ab+bc+ca=L
ab/sinaC= ca/sinaB
=>ac=? C=?


1