某玩具厂有甲、乙两个车间,甲车间与乙车间人数的比是3:5,如果从甲车间调150人到乙车间,则甲车间与乙车间的人数比为3:

某玩具厂有甲、乙两个车间,甲车间与乙车间人数的比是3:5,如果从甲车间调150人到乙车间,则甲车间与乙车间的人数比为3:7,原来甲、乙两个车间各有多少人?
小小柠檬糖 1年前 已收到4个回答 举报

精灵仙子10 幼苗


7-5=2
2=150(人)
150除以2=75(人)
75x(3+5)=600(人)
600x八分之三=225(人)
600-225=375(人)
答:原来甲车间有225人,乙车间有375人


5

shjp5297 幼苗


甲:750
乙:1250


2

温柔善良多愁善感 幼苗


甲750人,乙1250人


1

欧阳宁静 幼苗


7-5=2
150除以2=75(人)
75x(3+5)=600(人)
600x八分之三=225(人)
600-225=375(人)
甲225人乙375人


1