某玩具厂有甲、乙两个车间,甲车间与乙车间人数的比是3:5,如果从甲车间调150人到乙车间,则甲车间与乙车间的人数比为3:

某玩具厂有甲、乙两个车间,甲车间与乙车间人数的比是3:5,如果从甲车间调150人到乙车间,则甲车间与乙车间的人数比为3:7,原来甲、乙两个车间各有多少人?
distinct 1年前 已收到1个回答 举报

不安蛋 幼苗


设原来甲乙车间各有3X、5X人,
(3X-150)/(5X+150)=3/7
X=250
所以甲车间原有人数是:250*3=750
乙车间原有人数是:250*5=1250


4