玩具厂一二三车间人数的比是12:8:21,一车间比二车间多80人.三个车间共有多少人?

玩具厂一二三车间人数的比是12:8:21,一车间比二车间多80人.三个车间共有多少人?
一种农药是吧药粉和水按1:100的比配制而成的.今有药粉40千克,可配置这种农药多少千克?
步小倩 1年前 已收到1个回答 举报

丽人_ 幼苗


设配置农药的水要X千克.
1:100=40:X
X=4000
水=4000千克 药粉=40千克
农药=水+药粉=4000+40=4040千克
答:可配置这种农药4040千克.


1