全部要方程1东方玩具厂有3个车间,第一车间人数是全厂的5分之2,第一车比第二车间多2分1,第二车间比第三车间少5分之1,

全部要方程
1东方玩具厂有3个车间,第一车间人数是全厂的5分之2,第一车比第二车间多2分1,第二车间比第三车间少5分之1,第三车间有250人,全厂有多少人?2电动车行进了一批电动自行车,第一次运来全部的2/5,第二次运来余下的1/3,第三次运来又余下的3/4,这时,还剩15辆没运来,求这批电动车共有几辆?3天华文具厂有3个车间,一车间人数占全厂1/4,二车间比一车间少1/5,三车间比二车间多3/10,三车间有156人,求全部人数?
4432 1年前 已收到2个回答 举报

lolila 幼苗


设全厂有X人则:2/5X*2/3=250*(1-1/5); X=750
设这批电动车共有X辆,则 X[1-2/5-1/5-(1-2/5-1/5)*3/4]=15;X=150
设全部人数为X人,则1/4*(1-1/5)*(1+3/10)X=156;X=600


9

asdouyfawjrgerg 幼苗


设全厂有X人则:2/5X*2/3=250*(1-1/5); X=750
设这批电动车共有X辆,则 X[1-2/5-1/5-(1-2/5-1/5)*3/4]=15;X=150
设全部人数为X人,则1/4*(1-1/5)*(1+3/10)X=156;X=600


1