写算式包括答案,可以用方程解,1.工人安装一条光缆,第一天安装全长的15分之2,第二天安装全长的3分之1,还剩下全长的几

写算式包括答案,可以用方程解,
1.工人安装一条光缆,第一天安装全长的15分之2,第二天安装全长的3分之1,还剩下全长的几分之几没有安装?
2.一根绳子剪成三段,第一段长2分之1米,第二段长5分之1米,第三段长8分之5米.这根绳子原来长多少米?
3.一只鸡重2分之5千克.一只鹅比一只鸡重4分之3千克,鸡和鹅共重多少千克?
4.把1升汽油倒入甲桶5分之2升,其余的都倒入乙桶中,倒入乙桶的汽油比倒入甲桶的多多少升?
5.一根铁丝用去10分之7米后,剩下的比用去的长5分之1米,这根铁丝原来长多少米?
kngfan 1年前 已收到2个回答 举报

chormychormy 幼苗


1.1-15分之2-3分之1=15分之8
2.2分之1+5分之一+八分之5=40分之53米
3.2分之五+2分之五+4分之三=5又四分之三千克
4.1-5分之2=五分之三 5分之三-五分之二=五分之一
5.7/10+1/5=9/10米 剩下9/10米
7/10+9/10=8/5米


5

白纸A4 幼苗


1、1减去15分之2再减去3分之一等于15分之8
2、二分之一加上五分之一加上八分之五等于1.325
3、后面的呢?额 3、二分之五加上二分之五再加上四分之三等于5.75千克 4、1减去五分之二再减去五分之二等于五分之一千克 5、十分之七加上五分之一再加上十分之七等于1.6米...


3