某玩具厂有甲、乙两个车间,甲车间与乙车间人数的比是3:5,如果从甲车间调150人到乙车间,则甲车间与乙车间的人数比为3:

某玩具厂有甲、乙两个车间,甲车间与乙车间人数的比是3:5,如果从甲车间调150人到乙车间,则甲车间与乙车间的人数比为3:7,原来甲、乙两个车间各有多少人?
zz100 1年前 已收到1个回答 举报

happybaby8 幼苗


甲乙一共有:
150 ÷ [3÷(3 + 5) - 3÷(3 + 7)] = 2000
甲原有:
2000 × [3÷(3 + 5)] = 750
乙原有:
2000 × [5÷(3 + 5)] = 1250

2000 - 750 = 1250


8