比较a^2-2a与a-3的大小比较a²-2a与a-3的大小

比较a^2-2a与a-3的大小
比较a²-2a与a-3的大小
小段殿下 1年前 已收到3个回答 举报

我是南方 幼苗


作差:
a^2-2a-(a-3)
. =a^2-2a-a+3
. =a^2-3a+3
. =(a-3/2)^2+3-9/4>0
所以 a^2-2a>a-3


5

马元元 精英


(a²-2a)-(a-3)
=a²-3a+3
=a²-3a+9/4-9/4+3
=(a-3/2)²+3/4≥3/4>0
所以(a²-2a)-(a-3)>0
所以a²-2a>a-3


1

天下111 幼苗


答:若a≤1,则a²-2a>a-3,若a≥2,则a²-2a<a-3


0