(2a-b-3c)(-2a—b+3c)

jh-111 1年前 已收到2个回答 举报

qq123456 幼苗


(2a-b-3c)(-2a—b+3c)
=[-b+(2a-3c)][-b-(2a-3c)]
=b^2-(2a-3c)^2
=b^2-4a^2+12ac-9c^2


2

热带娃娃鱼 花朵


(2a-b-3c)(-2a—b+3c)=(2a-3c-b)[-(2a-3c)-b]=-(2a-3c-b)(2a-3c+b)=-(2a-3c)^2-b^2
=-(4a^2-12ac+9c^2)-b^2=-4a^2+12ac-9c^2-b^2


1