函数f(x)=1-2a-2a cosx-2sin²x的最小值为g(a)(a∈R) (1)求g(a)

函数f(x)=1-2a-2a cosx-2sin²x的最小值为g(a)(a∈R) (1)求g(a)
函数f(x)=1-2a-2a cosx-2sin²x的最小值为g(a)(a∈R)
(1)求g(a)的表达式
(2)若g(a)=½求a的值及此时f(x)最大值
早晨zc 1年前 已收到1个回答 举报

时光的囚徒 春芽


(1).f(x)=1-2a-2acosx-2(1-cos²x)=1-2a-2acosx-2+2cos²x=2(cosx-a/2)²-a²/2-2a-1∵a∈R∴则当cosx=a/2时f(x)min=-a²/2-2a-1即g(a)=-a²/2-2a-1(2).g(a)=-a²/2-2a-1=1/2∴a²+...


5