下面去括号错误的是(  )A.3(a-b)=3a-bB.a+(b-c)=a+b-cC.a-(b+c)=a-b-cD.-(

下面去括号错误的是(  )
A.3(a-b)=3a-b
B.a+(b-c)=a+b-c
C.a-(b+c)=a-b-c
D.-(a-2b)=-a+2b
datech3 1年前 已收到1个回答 举报

shaoquan 花朵


A、3(a-b)=3a-b,漏乘3,错误;
B、a+(b-c)=a+b-c,正确;
C、a-(b+c)=a-b-c,正确;
D、-(a-2b)=-a+2b,正确.
故选A.


4