比较(a-6)(2a+7)+45与(a+1)(a-3)的大小

edisonwong 1年前 已收到4个回答 举报

flyonli 幼苗



2

shiruyu8 幼苗


只要用左面的减去右面的即
((a-6)(2a+7)+45)- ((a+1)(a-3))
=(2a^2 -5a + 3)-(a^2 -2a-3)
= a^2 -3a +6
用配方法得到
= (a-3/2)^2 -9/4 + 6
= (a-3/2)^2 + 15/4
(a-3/2)^2>=0 15/4>0
所以 (a-3/2)^2 + 15/4>0
所以左式 > 右式


1

xiaozhilovexue 幼苗


l令f(x)=(a-6)(2a+7)+45-(a+1)(a-3)
则有化简得到f(x)=a^2-3a+6=(a-1.5)^2+3.75
所以f(x)>=3.75
即(a-6)(2a+7)+45>(a+1)(a-3)


1

annydontcry 幼苗


(a-6)(2a+7)=2a²-5a-42
(a+1)(a-3)=a²-2a-3

(a-6)(2a+7)+45-(a+1)(a-3)=a²-3a-39

分开讨论
有大有小


0