比较(2a+1)(a-3)与(a-6)(2a+7)+45的大小

海洋-001 1年前 已收到5个回答 举报

江淮云雨 春芽


作差比较法
(2a+1)(a-3)-(a-6)(2a+7)-45
=2a²-5a-3-2a²+5a+42-45
=-6


5

熊熊HAPPY 幼苗


(2a+1)(a-3)=2a^2-5a-3
(a-6)(2a+7)+45=2a^2-5a+3
显然是右边大一点


2

萧徐 幼苗


(2a+1)(a-3)-(a-6)(2a+7)-45=-6<0
所以(2a+1)(a-3)小于(a-6)(2a+7)+45


1

xuzhanyuan 幼苗


最简单的办法:a取1,带进去算算就出来了呗。


0

digua1288 幼苗


比较两式大小常用作差法
如果差大于0,说明被减式值更大
(2a+1)(a-3)-〔(a-6)(2a+7)+45〕
=2a²-5a-3-(2a²-5a+3)
=-6
所以(2a+1)(a-3)<(a-6)(2a+7)+45


0