某种节日彩灯的灯丝电阻为30Ω,正常工作时的电流为0.2A,则加在彩灯两端的电压应为多大 写出计算过程

风_2008 1年前 已收到2个回答 举报

飞天阿呆 幼苗


V=I*R
=0.2*30
=6W


1

小项大钱 幼苗


这种 灯都是 并联的(防止一个坏了 全都用不了) 所以 电压U=I*R=6v
补充拓展:虽然电压低 但是总电流很大 所有功率也很大。


0