1.已知|a|=4,|b|=3,a,b的夹角θ为120°,求:(1)(2a+b)·(a-2b)的值 (2)|2a+b|的

1.已知|a|=4,|b|=3,a,b的夹角θ为120°,求:(1)(2a+b)·(a-2b)的值 (2)|2a+b|的值 (其中a,b都是向量)
2.设向量OA=3a+b,向量OB=2a-b,向量OC=a+mb(m属于R),若a,b是不共线的两个向量,且ABC三点共线,求实数m的值.(a,b皆为向量)
cindy727321 1年前 已收到1个回答 举报

dffdsdff地 春芽


AB=OB-OA=2a-b-3a-b=-a-2b
AC=OC-OA=a+mb-3a-b=-2a+(m-1)b
因为A,B,C共线,所以AB=yAC
-a-2b=y【-2a+(m-1)b】
-a=-2ya y=0.5
-2b=y(m-1)b y=0.5,所以-2b=0.5*(m-1)b ,所以m=-3

1年前 追问

1

cindy727321 举报

请问……第一题?

举报 dffdsdff地

2.设向量OA=3a+b,向量OB=2a-b,向量OC=a+mb(m属于R),若a,b是不共线的两个向量,且ABC三点共线,求实数m的值。(a,b皆为向量) 是这题的答案,你要第一题?

cindy727321 举报

是的,谢谢

举报 dffdsdff地

(1)(2a+b)·(a-2b)=2a^2-4ab+ab-2b^2=2a^2-3ab-2b^2 已知|a|=4,|b|=3,a,b的夹角θ为120°,所以cos120=-0.5 (2a+b)·(a-2b)=2a^2-4ab+ab-2b^2=2a^2-3ab-2b^2=2*16-3*4*3*cos120-2*9=32 (2)|2a+b|=[(2a+b)^2]开根号(我打不出来) (2a+b)^2=4a^2+b^2+4ab=4*16+9+4*4*3*cos120=64+9-24=49 49开根号=7 看不懂再问我