比较(2a+1)(a-3) 与(a-6)(2a+7)+45的大小.

雪山飞狐123 1年前 已收到2个回答 举报

折别 幼苗


作差:
(2a+1)(a-3)-(a-6)(2a+7)-45
=2a方-5a-3-2a方+5a+42-45
=-6


6

sunnysongying 幼苗


(2a+1)(a-3)=2a2-5a-3
(a-6)(2a+7)+45=2a2-5a-42+45=2a2-5a+3
所以[(2a+1)(a-3)] -[(a-6)(2a+7)+45]=(2a2-5a-3)-(2a2-5a+3)=-6<0
所以(2a+1)(a-3) <(a-6)(2a+7)+45


1