先化简,再求值:(2a+b)(2a-b)+b(2a+b)-4a²÷b,其中a=-2分之1,b=2.

xlhz 1年前 已收到3个回答 举报

bszhy001 幼苗


:[(2a+b)(2a-b)+b(2a+b)-4a²]÷b
=(4a²-b²+2ab+b²-4a²)÷b
=2ab÷b
=2a
当a=-1/2时
原式=2a=-1


7

rablan 幼苗


(2a+b)(2a-b)+b(2a+b)-4a²÷b
=4a²-b²+2ab+b²-4a²/b
=4a²+2ab-4a²/b
=4x(-1/2)²+2x(-1/2)x2-4x(-1/2)²/2
=4x1/4-2-1/2
=1-2-1/2
=-5/2
希望对你有帮助。


2

与天使的邂逅 幼苗


你后面的就是-4a²÷b吗?没有括号吗?


1