已知等腰三角形ABC中,AB=AC,一腰上的中点BD把这个等腰三角形的周长分成15和6两个部分,求各边长

已知等腰三角形ABC中,AB=AC,一腰上的中点BD把这个等腰三角形的周长分成15和6两个部分,求各边长
请说明步骤
chses 1年前 已收到1个回答 举报

bigcannon20 幼苗


AB=AC=10,BC=1.
设腰长的一半是x,腰长就是2x.
15=3x 解得:
x=5
周长=15+6=4x+底
底=1(厘米)
答:腰长是10厘米,底是1厘米.


3