三角形ABC中,向量AM=1/3向量AB,向量AN=1/3向量AC,BN与CM交于P点.

三角形ABC中,向量AM=1/3向量AB,向量AN=1/3向量AC,BN与CM交于P点.
用向量的方法证明MN平行于BC
若A B C的坐标分别为(0,0)(3,0)(2,4),求点p的坐标
caiqingc 1年前 已收到1个回答 举报

zhugejin 春芽


BC=AC-AB
MN=AN-AM=1/3AC-1/3AB=1/3(AC-AB)
BC/MN=3
所以MN平行于BC


10