平行四边形在△ABC中,AB<AC,AD平分∠BAC,BD⊥AD,点E是BC的中点,试证明(1)DE‖AC(2)DE=1

平行四边形
在△ABC中,AB<AC,AD平分∠BAC,BD⊥AD,点E是BC的中点,试证明(1)DE‖AC
(2)DE=1/2 (ac-ab)
zc_7128 1年前 已收到1个回答 举报

kknbkknb 幼苗


(1)延长BD交AC于点M,
∵AD平分∠BAC,BD⊥AD
∴DA=DM,
又∵EB=EM,
∴DE是ΔBCM的中位线,
∴DE‖AC,
(2)由(1)知DE=NC/2
而NC=AC-AM=AC-AB
∴DE=(AC-AB)/2


10