三角形ABC,AD是角BAC的角平分线,E、F分别在BD、AD边上,且ED=CD、EF=AC,证明:EF平行AB.

lolaxu 1年前 已收到2个回答 举报

老鼠爱蝙蝠 幼苗


证明:过D作DG‖AB,则
∠BAD=∠ADG
因为AD是角BAC的角平分线
所以∠BAD=∠CAD=∠ADG
所以DG=AG
因为DG‖AB
所以CD/BD=CG/AG,DG/AB=CG/AC
所以AG/AB=CG/AC
CG/AG=AC/AB
所以CD/BD=AC/AB
因为ED=CD,EF=AC
所以ED/BD=EF/AB
所以EF平行AB.


1

灰梦的翅膀 幼苗


延长FD到G使DG=FD连CG,EG,因为ED=CG所以FEGC是平行四边形,所以EF平行CG所以角EFD=角DGC还有CG=EF又因为EF=AC所以CG=AC,所以角CAG=AGC,因为角CAG=角BAD
所以角BAD=角EFD,所以EF平行AB.


2